Programação

30 de maio (quinta-feira)

8h às 12h

Intercom Júnior 

Coordenação: Lila Antoniere

Local: Estácio São Luís

Confira aqui a programação do Intercom Júnior

11h às 12h30

Mesa “O jornalismo de Luiz Beltrão e a formulação da Folkcomunicação, única teoria brasileira da comunicação”


Painelistas:

Flávio Santana (Umesp)

Guilherme Moreira Fernandes (UFRB)

Francinete Louseiro de Almeida (UFMA)
 

Mediação: Protásio Cézar dos Santos (UFMA)

Local: Auditório do Centro Pedagógico Paulo Freire, UFMA

Confira aqui o mapa para localizar o Centro Pedagógico Paulo Freire

13h30h às 17h

CREDENCIAMENTO:

Salas F101, F103 e F104 do Centro de Ciências Sociais - CCSo, UFMA

Confira o mapa do CCSo aqui.

14h às 17h

Intercom Júnior 

Coordenação: Lila Antoniere

Local: Estácio São Luís

14h às 17h

Divisões Temáticas 

Local: Centro de Ciências Sociais, CCSo, UFMA

Confira aqui a lista dos trabalhos aprovados para os DTs

17h às 18h30

Cerimônia de abertura e palestra 

Tema: Mídia empresarial e mídia social no centro da ruptura política no Brasil

Conferencista: César Bolaño (UFS)

Local: Auditório do Centro Pedagógico Paulo Freire, UFMA

31 de maio (sexta-feira)

 

8h às 11h

Divisões Temáticas 

Local: Centro de Ciências Sociais, UFMA

8h15 às 12h15

Expocom 

Local: Ceuma

Confira aqui a programação do Expocom e aqui a lista dos finalistas

11h às 12h30

Mesa “Convergência midiática e consumo cultural”

Painelistas:

Matheus Felizola (UFS)

Nina Nunes (UFPI)

Rogério Covaleski (UFPE)

Ramon Bezerra (UFMA - Campus São Luís)

Fernanda Chocron (UFPA)

Mediação: Izani Mustafá (UFMA - Campus Imperatriz)

Local: Auditório do  Centro Pedagógico Paulo Freire, UFMA

13h30 às 17h30

Expocom 

Local: Ceuma

14h às 17h

Divisões Temáticas 

Local: Centro de Ciências Sociais - CCSo, UFMA

14h às 15h30

Mesa 1 Ensicom “Diretrizes curriculares de Publicidade e Propaganda em debate – processos institucionais e desafios profissionais”

Painelista: Rogério Covaleski

Mediação: Claudia Moura

Local: Auditório Expedito Bacelar, Universidade Ceuma (Campus Renascença)

15h30 às 17h00

Mesa 2 Ensicom “Ensino de Comunicação – Grupos de Pesquisa e tendências da produção acadêmica”

Painelistas: 

Ramon Bezerra (UFMA)

Fabíola de Mesquita (CEUMA)

Weverton Raiol (UFPA)

Mediação: Claudia Moura

Local: Auditório Expedito Bacelar, Universidade Ceuma (Campus Renascença)

17h às 18h30

Mesa “Mídia e democracia”

 

Painelistas:

Juliano Domingues (Unicap/Intercom)

Francisco Gonçalves (UFMA/Secretário de Estado de Direitos Humanos e Participação Popular)

Ana Regina Rego (UFPI/Federação Brasileira das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação - Socicom)

Helena Martins (UFC)

Mediação: Li Chang Shuen (UFMA - Campus São Luís)

Local: Auditório do Centro Pedagógico Paulo Freire, UFMA

01 de junho (sábado)

 

8h15 às 12h15

Expocom 

Local: Ceuma

 

 

18h00

Cerimônia Encerramento + Premiação Expocom

Local: Universidade Ceuma, campus Renascença.

Departamento: (98) 3272 8430 e 3372 8431

Coordenação: (98) 3272 8414 e 3272 8415

Universidade Federal do Maranhão
Centro de Ciências Sociais (CCSO)
Depto. de Comunicação Social
Avenida dos Portugueses s/n
CEP: 65.085-580
São Luís - MA

São Luís - MA, 2019

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - Círculo Branco
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now